Обращение Совета прессы Азербайджана к международным СМИ в связи с обстрелом сотрудников АЗТВ вооруженными силами Армении

about1

Вооруженные силы Армении обстреляли азербайджанских журналистов в Тертерском регионе. В результате нападения на автомобиль съемочной группы ЗАО «Азербайджанское государственное телерадиовещание» (АЗТВ) в селе Дуярлы водитель Намиг Ганбаров получил ранения в лицо и в живот, а автомобиль получил серьезные повреждения.

На машине АЗТВ, попавшей под обстрел, есть соответствующие знаки, подтверждающие принадлежность телеканалу. На находившихся в машине журналистах также были куртки с надписью «ПРЕССА». Со стороны было ясно, что машина не предназначена для военных целей, что свидетельствует о преднамеренном обстреле армянскими вооруженными силами журналистов. Целью является убийство представителей СМИ.

Совет прессы Азербайджана решительно осуждает обстрел служебного автомобиля АЗТВ и считает это умышленным посягательством Армении на свободу слова. Инцидент показывает, что оккупирующая страна не имеет никаких ценностей, она пытается помешать донесению объективных истин до мирового сообщества. Чрезвычайно важно, чтобы мировое медиасообщество объективно и жестко отреагировало на подобный преступный акт, направленный на ограничение деятельности журналистов.

В Совете прессы отмечают, что в нынешних условиях активизации боевых действий в нагорно-карабахском конфликте военные круги Армении приглашают представителей зарубежных СМИ на оккупированные азербайджанские земли, без каких-либо гарантий, что представляет собой серьезную угрозу их жизни и здоровью. Это игнорирование норм и принципов международного права, процессуальных требований, основанных на правах Азербайджана как суверенного государства. Это также открытое манипулирование свободой слова и выражения мнениями над жизнью журналистов. Доводим до вашего сведения, что профессиональная деятельность представителей иностранных СМИ в Азербайджане регулируется их аккредитацией при Министерстве иностранных дел Азербайджанской Республики.

Мы хотели бы, чтобы вы, как представители мирового медиа-сообщества, внимательно отнеслись к поднятым нами вопросам и осудили подобные действия правительства Армении.

К сожалению, мы также отмечаем, что агрессивная позиция правительства Армении, не дает никаких гарантий, что ограничения и угрозы в отношении деятельности журналистов в и без того напряженной зоне конфликта и прилегающих территориях не будут повторяться.

15.10.2020